суббота

Болезнь витилиго

bolezn_vitiligoБолезнь витилиго это такое заболевание при котором кожа теряет пигменты. Если очаг заболевания локализован на месте роста волос, то в этом месте происходит обесцвечивание волос. Кожа лишённая пигмента становится очень чувствительной к ультрафиолетовым лучам, из за чего часто возникают ожоги. Витилиго больше «любит» женщин, чем мужчин и может возникнуть в любом возрасте. Почти что у половины больных заболевание возникло после перенесённых физических или психических травм, а у 19% заболевших отмечался семейный характер. Основной причиной развития заболевания является нарушение функций нервной системы если имеется генетическая предрасположенность к заболеванию.
Болезнь витилиго может возникнуть ( у 47% заболевших) в связи с профессиональной деятельностью связанной с фенолами.



Наиболее часто заболевание локализуется на запястьях, пальцах и тыле кистей, это может быть шея, подбородок, вокруг рта, около носа, или в виде теней вокруг глазных яблок. От длительности патологического процесса пятна могут быть от слегка розоватого до снежно белого цвета, или синюшной окраски.

Витилиго народное лечение.

Для лечения заболевания применяют фотохимиотерапию, но если в вашем лечебном заведении нет такой установки и препаратов или у вас противопоказания к такому лечению, то вам помогут лекарственные растения.
Сбор лекарственных трав ( в граммах) по 30 г. зверобоя и календулы, по 20 г. ромашки, душицы, череды, по 40 г. шалфея и листьев крапивы.
3 грамма этого сбора завариваем как чай в стакане воды и пьём в день 2-3 раза по полстакана перед едой. Курс 1-2 месяца.
Смешиваем в соотношении 1:1 настойки аралии и валерианы и принимаем в день 2 раза по чайной ложке.
В течении 30 дней можно поделать внутримышечно инъекции биоседа (1мл.)
Можно принимать хвойно-валериановые лечебные ванны. Курс приёма 15 ванн, принимаем в три дня 1 раз.
Детям и подросткам можно делать через день по вечерам микроклизмы с настоем 1 г. травы полыни и 1 г. цветков пижмы разведённых в 80 мл. кипятка. (микроклизмы по 30-40 мл.) делаем 10-15 процедур, потом делаем на 2-3 недели перерыв и повторяем курс лечения.
Для комплексного лечения болезни витилиго используют препараты лекарственных растений это бамия большая, инжир, пастернак, овёс, омела белая, петрушка, пижма, кипрей и ещё многие растения.
Оставляйте комментарии и высказывайте своё мнение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Просьба оставлять комментарии и высказывать свое мнение