суббота

Болезнь панкреатит

bolezn_pankreatitБолезнь панкреатит представляет собой воспалительный процесс, который происходит в поджелудочной железе. Это маленький, но очень важный орган в нашем организме он выполняет две очень важные функции, выделение пищеварительных ферментов необходимых организму и ещё поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин, который помогает усваиваться глюкозе, а при его недостатке может развиться сахарный диабет.


Болезнь панкреатит симптомы.

Панкреатит может быть острый или хронический. Острый панкреатит появляется внезапно, он может развиться из-за переедания, вследствие приёма алкоголя или сильного стресса. У человека появляются резкие боли в верхней половине живота или под рёбрами слева, появляется тошнота, рвота, желтуха.

При приступе больного необходимо незамедлительно госпитализировать, потому что ферменты и токсины, которые появляются вследствие воспаления поджелудочной железы, попадают в кровоток и могут сильно навредить другим органам: сердцу, лёгким, почкам и печени. Из-за острого воспаления может произойти некроз тканей поджелудочной железы (панкреонекроз), общая интоксикация организма и что самое страшное, летальный исход. При панкреонекрозе летальный исход 90% Хронический панкреатит при нем люди испытывают повторяющееся опоясывающие боли в животе, у больного происходит несварение пищи — страдает пищеварение вследствие чего понос и метеоризм. Человек сильно теряет в весе, покровы кожи начинают шелушиться, становятся землистого оттенка. Больной ощущает подавленность и большую слабость.

Панкреатит, лечение народными средствами.

Лечение панкреатита это процесс не простой и очень длительный, ведь нарушить работу поджелудочной железы очень легко, восстановить функции очень сложно. Прежде всего, вы должны воздержаться от алкоголя, из рациона исключить очень жирную и острую пищу, своевременно лечите патологию желчного пузыря, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Избегайте сильных стрессов и травм брюшной полости.
Снимаем воспаление, уменьшаем метеоризм — берём по 2 части цветков ромашки аптечной, таволгу вязолистную, перемолотые плоды шиповника, траву котовника лимонного, 3 части молотых плодов тмина. Весь этот сбор хорошенько перемешиваем и заливаем кипятком из расчёта 0,5 литра кипятка на 1 ст. ложку сбора. В течение 4-х часов настаиваем в термосе. Принимаем в течении 3-4 недель, 4-5 раз в день по ¼ стакана за 20 минут до еды, делаем перерыв на 7-10 дней и повторяем курс.

При хроническом панкреатите с запором и вздутии живота — берём по 3 части листьев крапивы двудомной, коры крушины, по 2 части кориандра плодов, аира корней, траву мелиссы. 1 ст. ложку этой смеси насыпаем в посуду, заливаем её 300 мл кипятка и ставим на 10 минут вариться под крышкой на малом огне. После этого даём настояться в теплом месте 4 часа и, процедив, принимаем утро и вечером за 30 минут до еды по ½ 1/3 стакана.

Целебный кисель — берём овсяные зерна, хорошенько промываем их водой и высыпаем слоем в 1 палец на влажной ткани, чтобы зерна проросли, убираем их в тёплое место на 2 суток накрыв сверху эмалированной посудой. Когда зерна прорастут, их высушиваем и измельчаем в кофемолке. Заливаем 1 литром воды 2 ст. ложки этой муки. Ставим на огонь и, доведя до кипения, варим на малом огне 3 минуты, после чего снимаем с огня и убираем в тёплое место на 30 минут настаиваться. После чего процеживаем и пьём по ½ стакана за полчаса до еды от 3 до 5 раз в день. Каждый день нужно делать свежий кисель.

Угроза диабета — если воспаление продолжается долгое время, сопровождается истощением функций поджелудочной железы, которая вырабатывает инсулин и появляются признаки сахарного диабета, вам поможет такой отвар — берём по 3 части корней чернобыльника, створок фасоли, листьев черники и по 2 части листьев крапивы, кукурузных рылец, семян льна. Нужно взять 2 ст. ложки этой смеси и залить их 0,5 литрами воды, поставить на плиту, довести до кипения и на малом огне варить 10 минут. После чего даём настояться в течении часа, процеживаем и пьём в день от 3 до 5 раз за полчаса до еды по ¼ или ½ стакана. Пьём 3 недели, после чего делаем недельный перерыв.

От строй боли — можно использовать настойку из листьев одуванчика 10% употребляем на приём 1 ч. ложку и боль уходит.

При заболевании железы травы и травяные сборы применяют не только для лечения, но и в целях профилактики (при редких обострениях болезни) 2-3 раза в год, а в периоды возможного обострения болезни панкреатит курсами по 2-3 недели. При панкреатите и других заболеваниях поджелудочной железы курсами по 2-3 недели принимают растения группы адаптогенов, это настойки женьшеня, лимонника, элеутерококка, заманихи. Для этого идём в аптеку и покупаем одну из перечисленных выше настоек и принимаем по утрам и днём по 15-20 капель. При составлении рациона питания не забываем про клюкву и красную рябину. Так же полезны такие пряности: лук, чеснок, кукурма, лавровый лист, перец, корица, гвоздика.

Просьба оставлять комментарии и высказывать своё мнение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Просьба оставлять комментарии и высказывать свое мнение