вторник

Астма болезнь

astma_bolezn
Слышны в груди хрипы, появилась одышка, измучил кашель, мучают приступы удушья, все это симптомы болезни, которая человеку известна еще со времен Гиппократа, который дал ей очень точное название астма, что в переводе с греческого означает тяжелое дыхание. С тех пор прошло много веков, а по статистике на планете по прежнему каждый 10-й страдает астмой. Болезнь до сих пор неизлечима, но ведь как то жить с астмой надо.

Профилактика бронхиальной астмы.
  • общайтесь со своими питомцами правильно: не стоит в доме заводить животных из за которых могут появиться приступы удушья. Многие считают, что виной тому служит шерсть животного, а на самом деле это отмирающие клетки кожи. Животное себя облизывает, чистит, а шелуха с кожи попадает в слюну, которой он делится с хозяевами во время общения. Поэтому раз в неделю следует мыть своих любимцев в теплой воде и при этом желательно использовать а спец. средства, а не мыло. Это уменьшит в шерсти животного и на его лапах число аллергенных частиц.


  • Меньше астмы — больше порядка: примерно 30-40 % людей страдают астмой из за чувствительности к домашней пыли и грязи, ведь в ней плодятся живые аллергены которые провоцируют астму. Стоит начать очистку ковров, одеял, подушек, штор, пледов, ведь в них прячется миллионы микроскопичных дерматофагоидных клещей. В обиходе следует использовать подушки не из перьев и ваты, а из полиэфира и синтетического волокна, на матрасы и подушки оденьте не проницаемые для пыли чехлы. Старайтесь чтобы генеральную уборку делал другой человек, не алергик. Если все таки придется делать самим,то лучше пользоваться пылесосом (желательно моющим или с водяным фильтром) и мокрой тряпкой, потому что веник подымает пыль, и алергик может залиться в кашле или задергаться в приступе. На рот и нос при уборке необходимо надевать респираторную маску. Дыхательная гимнастика при астме.
  • Нужно приучить себя дышать глубже, медленно, через нос. Несколько раз в день ( только не сразу после еды) следует делать следующее упражнение: нужно высморкаться, очистить нос. Садимся поудобнее. Вдыхаем через нос так, чтобы воздух проник как можно глубже в легкие. Брюшную стенку напрягаем, она увеличивается в объеме. Через нос медленно выдыхаем, расслабляем живот. Это упражнение делаем 5-10 раз. Нужно стараться почаще вентилировать легкие, заняться плаванием, бегать не спеша. Не верьте, что заниматься физкультурой нельзя, будут приступы, но на оборот со временем они наоборот станут реже. Откажитесь от курения ведь табак это сильнейший аллерген и беспощаден к астматикам.
Астма лечение народными средствами.
От астматических заболеваний вас защитят: анисбагульник,бузина черная, вероника, девясил, клевермать-и-мачеха, фиалка, хвоя, коровяк, подорожник, солодка, красавка, хвощ полевой. Они очень сильно действуют на организм, поэтому применяют их во время тяжелых приступов.
Вот несколько простых, но эффективных рецептов народной медицины.
  • Берем измельченную траву багульника 1 ст. ложку заливаем стаканом кипятка и 5 минут кипятим, процедив употребляем в день 3-4 раза по 1 ст. ложке.
  • Лечебный сбор, берем 40 г. листьев мать-и-мачехи, по 30 г. листьев подорожника и корня солодки. Этот сбор завариваем как чай ( по 1 ст. ложке на 2-3 стакана воды) Пьем 2-3 раза в день по полстакана.
  • Растираем иглы хвои в небольшом количестве кипяченой холодной воды, после чего добавляем еще воду (1:3) по вкусу добавляем лимонку и кипятим 30-40 минут. Даем настояться в течении 3 часов, процеживаем и пьем в день по 50-100 мл.
  • завариваем в стакане кипятка 1 ч. ложку цветков коровяка и выпиваем в 2 приема.
  •  
Просьба оставлять комментарии и высказывать свое мнение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Просьба оставлять комментарии и высказывать свое мнение